Stadtgemeinde Wolkersdorf im Weinviertel
2120 Wolkersdorf, Hauptstraße 28

Tel. 02245/2401-0, FAX: DW 49,
E-Mail: stadtamt@wolkersdorf.at

Politische Vertretung

Der Gemeinderat Wolkersdorfs besteht auf Grund der Einwohnerzahl der Stadtgemeinde aus 29 Mitgliedern.
Die politische Landschaft ist wie folgt aufgeteilt: VP: 15 Sitze, Bürgerinitiative MIT:uns: 6 Sitze, Wolkersdorfer Umwelt Initiative (WUI): 4, SPÖ: 3, FPÖ: 1

Bürgermeisterin DI Anna Steindl (ÖVP)
Vorsitz im Ausschuss für Raumordnung und Energie

Vizebürgermeisterin Andrea Stöger-Wastell (ÖVP)
Vorsitz im Ausschuss für Wirtschaft und Standortentwicklung



     


STR Gabriele Grames (ÖVP)
Vorsitz im Ausschuss für Generationen


    


STR Josef Siebenhandl (ÖVP)
Vorsitz im Ausschuss für Personal und Infrastruktur






    

STR Rudolf Maurer (ÖVP)
Vorsitz im Ausschuss für Kultur und Sport

STR Gottfried Hirschbüchler (ÖVP)
Vorsitz im Ausschuss für Landwirtschaft und öffentliche Ordnung

STR Ing. Johannes Schwarzenberger (MITuns)

STR Horst Holzer (SPÖ)
Vorsitz im Ausschuss für Gesundheit und Soziales

STR Christian Schrefel (WUI)
Vorsitz im Ausschuss für Umweltschutz

Weitere Mitglieder des Gemeinderates

Mag. Roland Gube (ÖVP), DI Norbert Heurteur (ÖVP), Ing. Alfred Hiller (ÖVP), Leopold Kien (ÖVP),  Ing. Dominic Litzka (ÖVP), Rudolf Maurer (ÖVP), Johannes Rinnhofer (ÖVP), DI Sarah Ritzerow (ÖVP), Josef Siebenhandl (ÖVP), Hans Sterzinger (ÖVP), Karin Winkler (ÖVP), Mag. Michael Gadinger (MITuns), Elisabeth Heller, BA (MITuns), Rudolf Klaus (MITuns), Mag. Richard Pleil (MITuns), Werner Wimmer (MITuns),  Mag. Dr. Susanne Gruber (WUI), Mag. Erwin Mayer (WUI), Mag. (FH) Barbara Rader (WUI), Elisabeth Fischer (SPÖ), Franz Pfaffl (SPÖ), Richard Canek (FPÖ)

Sonstige Funktionen:
Bildungsgemeinderätin: GR Karin Winkler
Jugendgemeinderat: GR Johannes Rinnhofer
Umweltgemeinderätin: GR Mag. Dr. Susanne Gruber
Senioren- und Pensionistenbeauftragter: GR Leopold Kien
Klimabündnisbeauftragter: Gottfried Flandorfer
Feuerbrandbeauftragter: STR Christian Schrefel

Ortsvorsteher

Münichsthal:     Harald Schmölz
Obersdorf:        Sebastian Neid
Pfösing:            Franz Robl
Riedenthal:       Anton Kirchner
Wolkersdorf:    Dipl.-HLFL-Ing. Josef Pleil

1. Ausschuss für Wirtschaft und Standortentwicklung

Ausschussvorsitz: Vzbgm. Andrea Stöger-Wastell (ÖVP)
Stellvertreter: N.N. (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Mag. Roland Gube, DI Norbert Heurteur, Ing. Alfred Hiller, Hans Sterzinger
MIT:uns: Rudolf Klaus, Ing. Johannes Schwarzenberger
WUI: Mag. Dr. Susanne Gruber
SPÖ: Elisabeth Fischer 

Wirkungsbereich:
Allgemeine Wirtschaftsthemen, Betriebsansiedelung, Wirtschaftsparks, Zentrumsentwicklung, Märkte, Wirtschaftsförderung, Planungswesen, Marketing, Konzeption, NAFES

2. Ausschuss für Personal und Infrastruktur

Ausschussvorsitz:  STR Josef Siebenhandl (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz:  STR Gabriele Grames (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Mag. Roland Gube, Gottfried Hirschbüchler, Andrea Stöger-Wastell
MIT:uns: Ing. Johannes Schwarzenberger, Rudolf Klaus
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ: Elisabeth Fischer

Wirkungsbereich:
Personal, Breitbandausbau, Wasserversorgung, Abwasserentsorgung, Abfallwirtschaft, Hochwasserschutz, Katastrophenschutz, öffentlicher Verkehr, Individualverkehr, Straßenbau

3. Ausschuss Bau und kommunale Gebäude

Ausschussvorsitz: Mag. Michael Gadinger (MITuns)
Stellvertretender Vorsitz: Mag. Erwin Mayer (WUI)

Weitere Ausschussmitglieder:  
ÖVP: DI Norbert Heurteur, Leopold Kien, Rudolf Maurer, DI Sarah Ritzerow, Hans Sterzinger
MITuns: Werner Wimmer
WUI:
SPÖ: Franz Pfaffl

Wirkungsbereich:
Hochbau, Ortsbeleuchtung, Sommerbad, Schlossparkhalle, Kunsteisbahn, Friedhöfe                                    

4. Ausschuss für Generationen

Ausschussvorsitz:  STR Gabriele Grames (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: Elisabeth Fischer (SPÖ)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP:  Leopold Kien, Johannes Rinnhofer, Hans Sterzinger, Karin Winkler
MIT:uns: Elisabeth Heller, BA, Mag. Richard Pleil
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ: 

Wirkungsbereich:
Familie, Jugend, Gender, Kinderbetreuung, Senioren/innen, Senioren/innen und Pensionistenbeirat, Ehrungen, Bildungseinrichtungen, Schulen

5. Ausschuss für Umweltschutz

Ausschussvorsitz: STR Christian Schrefel (WUI)
Stellvertretender Vorsitz: Mag. Richard Pleil (MIT:uns)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Ing. Alfred Hiller, Gabriele Grames, Gottfried Hirschbüchler, DI Norbert Heurteur, Josef Siebenhandl
MITuns: Werner Wimmer
WUI:
SPÖ: Franz Pfaffl

Wirkungsbereich:
Naturschutz, Klimabündnis, Biotope, Landschaftspflege, Gerinnepflege, Vielfalt Leben, Fair Trade, Bodenbündnis, Flugverkehr, Dialogforum Flughafen Wien

6. Ausschuss für Kultur und Sport

Ausschussvorsitz: STR Rudolf Maurer (ÖVP) 
Stellvertretender Vorsitz: Karin Winkler (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP:  Gabriele Grames, Johannes Rinnhofer, Josef Siebenhandl
MIT:uns: Elisabeth Heller, BA, Werner Wimmer
WUI: Mag. Dr. Susanne Gruber
SPÖ: Elisabeth Fischer

Wirkungsbereich:
Kulturelle Veranstaltungen, Sportveranstaltungen, Kunst, Topothek, Brauchtum, Denkmäler, Wegkreuze und Bildstöcke, Bibliotheken, Chroniken, Religiöse Gemeinschaften

7. Ausschuss für Gesundheit und Soziales

Ausschussvorsitz: STR Horst Holzer (SPÖ)
Stellvertretender Vorsitz: Karin Winkler (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Gabriele Grames, Rudolf Maurer, DI Sarah Ritzerow, Hans Sterzinger
MITuns: Elisabeth Heller, BA, Mag. Richard Pleil
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ:

Wirkungsbereich:
Gemeindeärzte/innen, ärztliche Versorgung, Schulärzte/innen, Mutterberatung, Impfungen, Gesunde Gemeinde, Fürsorge, Bedürftige, soziale Angelegenheiten, tierärztliche Angelegenheiten

8. Ausschuss für Landwirtschaft und öffentliche Ordnung

Ausschussvorsitz: STR Gottfried Hirschbüchler (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: Ing. Alfred Hiller (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Leopold Kien, DI Sarah Ritzerow, Josef Siebenhandl
MIT:uns: Mag. Richard Pleil, Werner Wimmer
WUI: Christian Schrefel
SPÖ: Franz Pfaffl

Wirkungsbereich:
Feld- und Güterwege, landwirtschaftliche Pachte, landwirtschaftlicher Grundbesitz, Buschenschank, Kommassierungen, Grundverkehr im Grünland, Winzergenossenschaft, landwirtschaftliche Kammern, Jagd, Fischerei, Feuerwehrwesen, Polizeiwesen, Landesverteidigung, Zivilschutz

9. Ausschuss für Tourismus und Freizeit

Ausschussvorsitz: Elisabeth Heller, BA (MIT:uns)
Stellvertretender Vorsitz: Mag. (FH) Barbara Rader (WUI)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Gabriele Grames, Rudolf Maurer, DI Sarah Ritzerow, Andrea Stöger-Wastell, Karin Winkler
MIT:uns: Rudolf Klaus
WUI: 
SPÖ: Elisabeth Fischer

Wirkungsbereich: 
Allgemeine touristische Belange, touristische Rad- und Wanderwege, Themenwege, Park, Spielplätze

10. Ausschuss für Finanzen und Vertragswesen

Ausschussvorsitz: Mag. Rudolf Gube (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: Johannes Rinnhofer (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Ing. Alfred Hiller, Gottfried Hirschbüchler, Andrea Stöger-Wastell
MIT:uns: Mag. Michael Gadinger, Mag. Richard Pleil
WUI: Mag. Dr. Susanne Gruber
SPÖ: Franz Pfaffl

Wirkungsbereich:
Voranschlag, Nachtragsvoranschlag, Rechnungsabschluss, Finanzierungen, Abgaben, Gebühren und Steuern, privatrechtliche Entgelte, Verträge, Gebäudeverwaltung der Wohn- und Wirtschaftsgebäude, Gemeindegesellschaften und Beteiligungen, Vermietungen, Verpachtungen, An- und Verkauf von Liegenschaften und Grundstücken, Subventionen

11. Ausschuss für direkte Demokratie und Bürgerbeteiligung

Ausschussvorsitz: Mag. Erwin Mayer (WUI)
Stellvertretender Vorsitz: Rudolf Klaus (MIT:uns)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Mag. Roland Gube, DI Norbert Heurteur, Rudolf Maurer, Johannes Rinnhofer, Josef Siebenhandl
MIT:uns: Elisabeth Heller, BA
WUI: 
SPÖ: Elisabeth Fischer 

Wirkungsbereich:
Direkte Demokratie, Dialogmodelle, Mitbestimmung, Resolutionen, NGO`s

12. Ausschuss für Raumordnung und Energie

Ausschussvorsitz: Bgm. DI Anna Steindl (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: Leopold Kien (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: DI Norbert Heurteur, STR Gottfried Hirschbüchler, Josef Siebenhandl
MIT:uns: Ing. Johannes Schwarzenberger, Mag. Michael Gadinger
WUI: Mag. Erwin Mayer
SPÖ: Franz Pfaffl

Wirkungsbereich:
Raumordnung, Flächenwidmungsplan, Bebauungsplan, Entwicklungskonzept, Energiekonzept, Energiehaushalt

13. Prüfungsausschuss

Ausschussvorsitz: Franz Pfaffl (SPÖ)
Stellvertretender Vorsitz:  Mag. Dr. Susanne Gruber (WUI)
Ausschussmitglieder: 
ÖVP:  Johannes Rinnhofer, DI Sarah Ritzerow, Hans Sterzinger, Karin Winkler
MIT:uns: Mag. Michael Gadinger
WUI:
SPÖ: