Stadtgemeinde Wolkersdorf im Weinviertel
2120 Wolkersdorf, Hauptstraße 28

Tel. 02245/2401-0, FAX: DW 49,
E-Mail: stadtamt@wolkersdorf.at

Politische Vertretung

Der Gemeinderat Wolkersdorfs besteht auf Grund der Einwohnerzahl der Stadtgemeinde aus 29 Mitgliedern.
Die politische Landschaft ist wie folgt aufgeteilt: VP: 13 Sitze, TEAM: 7 Sitze, Bürgerinitiative MIT:uns: 4 Sitze, Wolkersdorfer Umwelt Initiative (WUI): 3, SPÖ: 2.



Gemeindevorstand

Bürgermeister Ing. Dominic Litzka (Team Wolkersdorf die Volkspartei)

Vizebürgermeister Mag. Albert Bors (SPÖ)




     

STR Gabriele Grames (ÖVP)


    

STR Gottfried Hirschbüchler (ÖVP)

STR Josef Siebenhandl (ÖVP)

STR Mag. Martin Stöckl (ÖVP)

STR Andrea Stöger-Wastell (ÖVP)

STR Hermann Stich (TEAM)

STR Isabell Duscher (TEAM)

STR Ing. Stefan Streicher (MITuns)

STR Christian Schrefel (WUI)

Weitere Mitglieder des Gemeinderates

DI Anna Steindl (ÖVP), Niklas Kieser (ÖVP), Rudolf Maurer (ÖVP), Ing. Alfred Hiller (ÖVP), DI Sarah Ritzerow (ÖVP), Franz Robl (ÖVP), Mag. Astrid Holzer (ÖVP), Karin Winkler (ÖVP), Mag. Kurt Hackl (TEAM), Veronika Strobel (TEAM), Mag. Roland Gube (TEAM), Sebastian Lux (TEAM), Ing. Johannes Schwarzenberger (MITuns), Mag. Barbara Holzer (MITuns), Mag. Michael Gadinger (MITuns), Mag. (FH) Barbara Rader (WUI), Mag. Erwin Mayer (WUI), Mag. Karin Koller (SPÖ)

Umweltgemeinderat: GR Mag. Erwin Mayer (WUI)
Klimabündnisbeauftragte: Dr. Susanne Gruber (WUI)
Fuß- und Radwegbeauftragte: Lisa Kühnert (WUI)
Feuerbrandbeauftragter: STR Hermann Stich (TEAM)
Bildungsbeauftragter: GR Sebastian Lux (TEAM)
Jugendgemeinderätin: GRin Mag. Barbara Holzer (MITuns)
Senioren- und Pensionistenbeauftragter: STR Christian Schrefel (WUI)

Ortsvorsteher

Wolkersdorf:    Johannes Rinnhofer
johannes.rinnhofer@gmx.at
0650/541 50 03

Obersdorf:        Franz Hirschbüchler
weingut@hirschbuechler.at
0699/118 501 02

Münichsthal:     Gerhard Supper
ortsvorsteher@muenichsthal.at
0676/883 265 120

Riedenthal:       Wolfgang Watzek
wolfgang.watzek@at.zurich.com
0699/123 261 28

Pfösing:            Werner Wimmer
wernerwimmergraf@hotmail.com
0664/84 93 957

1. Ausschuss für Personal, Finanzen und Ehrungen

Ausschussvorsitz: Bgm. Ing. Dominic Litzka (TEAM)
Stellvertreter: STR Mag. Martin Stöckl (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder: Mag. Astrid Holzer, Ing. Alfred Hiller, Niklas Kieser, DI Sarah Ritzerow ÖVP:
TEAM: Veronika Strobel, Mag. Roland Gube
MIT:uns:  Ing. Stefan Streicher, Mag. Michael Gadinger
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ: Mag. Karin Koller

Wirkungsbereich:
Personal, Voranschlag, Nachtragsvoranschlag, Rechnungsabschluss, Finanzierungen, Abgaben, Gebühren und Steuern, privatrechtliche Entgelte, Subventionen, Ehrungen

2. Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Bildung

Ausschussvorsitz: Vzbgm. Mag. Albert Bors (SPÖ)
Stellvertretender Vorsitz: STRin Andrea Stöger-Wastell  (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Karin Winkler, Gabriele Grames, Mag. Martin Stöckl, Mag. Astrid Holzer
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Isabell Duscher, Mag. Kurt Hackl
MIT:uns: Ing. Stefan Streicher, Mag. Barbara Holzer
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ:

Wirkungsbereich:
Gemeindeärzte/innen, ärztliche Versorgung, Schulärzte/innen, Mutterberatung, Impfungen, Gesunde Gemeinde, Fürsorge, Bedürftige, soziale Angelegenheiten, tierärztliche Angelegenheiten, Bildungseinrichtungen, Bibliotheken, Schulen

3. Ausschuss für Kultur, Sport, Vereine, Freizeit und Tourismus

Ausschussvorsitz: STR Ing. Stefan Streicher (MITuns)
Stellvertretender Vorsitz: STR Mag. Martin Stöckl (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:  
ÖVP: Ing. Alfred Hiller, Gabriele Grames, Gottfried Hirschbüchler, DI Anna Steindl
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Isabell Duscher, Veronika Strobel
MITuns: Ing. Johannes Schwarzenberger
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ:

Wirkungsbereich:
Hochbau, Ortsbeleuchtung, Sommerbad, Schlossparkhalle, Kunsteisbahn, Friedhöfe                                    

4. Ausschuss für Umwelt, Raumordnung, Energie, EU und Verkehr

Ausschussvorsitz: STR Christian Schrefel (WUI)
Stellvertretender Vorsitz: STR Josef Siebenhandl (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Gabriele Grames, Ing. Alfred Hiller, Gottfried Hirschbüchler, DI Anna Steindl
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Hermann Stich, Sebastian Lux
MIT:uns: Mag. Barbara Holzer, Ing. Johannes Schwarzenberger
WUI: 
SPÖ: Mag. Karin Koller

Wirkungsbereich:
Familie, Jugend, Gender, Kinderbetreuung, Senioren/innen, Senioren/innen und Pensionistenbeirat, Ehrungen, Bildungseinrichtungen, Schulen

5. Ausschuss für Wirtschaft, Landwirtschaft, Öffentliche Sicherheit, Zentrumsbelebung & Märkte und Standortentwicklung

Ausschussvorsitz: STR Hermann Stich (TEAM)
Stellvertretender Vorsitz: STR Gottfried Hirschbüchler (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Andrea Stöger-Wastell, Ing. Alfred Hiller, DI Sarah Ritzerow, Josef Siebenhandl
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Mag. Kurt Hackl
MITuns: Mag. Michael Gadinger, Ing. Johannes Schwarzenberger
WUI: Christian Schrefel
SPÖ: Mag. Albert Bors

Wirkungsbereich:
Feld- und Güterwege, landwirtschaftliche Pachte, landwirtschaftlicher Grundbesitz, Buschenschank, Kommassierungen, Grundverkehr im Grünland, Winzergenossenschaft, landwirtschaftliche Kammern, Jagd, Fischerei, Feuerwehrwesen, Polizeiwesen, Landesverteidigung, Zivilschutz, An- und Verkauf von Liegenschaften und Grundstücken, Allgemeine Wirtschaftsthemen, Betriebsansiedlung, Wirtschaftsparks, Zentrumsentwicklung, Märkte, Wirtschaftsförderung, Planungswesen, Marketing, Konzeption, NAFES

6. Ausschuss für Generationen

Ausschussvorsitz: STRin Isabell Duscher (TEAM)
Stellvertretender Vorsitz:  STRin Gabriele Grames (ÖVP)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Karin Winkler, Mag. Martin Stöckl, DI Sarah Ritzerow, Mag. Astrid Holzer
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Mag. Kurt Hackl
MIT:uns: Mag. Michael Gadinger, Mag. Barbara Holzer
WUI: Mag. (FH) Barbara Rader
SPÖ: Mag. Albert Bors

Wirkungsbereich:
Familie, Jugend, Gender, Kinderbetreuung, Senioren/innen, Senioren/innen und PensionistenbeiratGabriele Grames, Karin Winkler, Mag. Martin Stöckl, DI Sarah Ritzerow, Mag. Astrid Holzer

7. Ausschuss für Bau und Beschaffungswesen

Ausschussvorsitz: STRin Andrea Stöger-Wastell (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: GR Ing. Johannes Schwarzenberger (MITuns)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Andrea Stöger-Wastell, Josef Siebenhandl, Niklas Kieser, Karin Winkler, DI Anna Steindl
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Veronika Strobel, Mag. Roland Gube
MITuns: Ing. Stefan Streicher
WUI: Mag. Erwin Mayer
SPÖ: Mag. Albert Bors

Wirkungsbereich:
Hochbau, Ortsbeleuchtung, Sommerbad, Schlossparkhalle, Kunsteisbahn

8. Ausschuss für Infrastruktur und Friedhöfe

Ausschussvorsitz: STR Josef Siebenhandl (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: STR Hermann Stich (TEAM)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Andrea Stöger-Wastell, Franz Robl, Karin Winkler, DI Anna Steindl
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Mag. Roland Gube
MIT:uns: Mag. Michael Gadinger, Mag. Barbara Holzer
WUI: Christian Schrefel
SPÖ: Mag. Karin Koller

Wirkungsbereich:
Feld- und Güterwege, landwirtschaftliche Pachte, landwirtschaftlicher Grundbesitz, Buschenschank, Kommassierungen, Grundverkehr im Grünland, Winzergenossenschaft, landwirtschaftliche Kammern, Jagd, Fischerei, Feuerwehrwesen, Polizeiwesen, Landesverteidigung, Zivilschutz

9. Ausschuss für direkte Demokratie und Bürgerbeteiligung

Ausschussvorsitz: STR Mag. Martin Stöckl (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: GR Mag. Erwin Mayer (WUI)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Franz Robl, Mag. Astrid Holzer, Niklas Kieser, Andrea Stöger-Wastell
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Mag. Kurt Hackl, Sebastian Lux
MIT:uns: Mag. Barbara Holzer, Ing. Johannes Schwarzenberger
WUI: 
SPÖ: Mag. Karin Koller

Wirkungsbereich: 
Direkte Demokratie, Dialogmodelle, Mitbestimmung, Resolutionen, NGOs

10. Ausschuss für Ortsbildpflege, Denkmalpflege und Vertragswesen

Ausschussvorsitz: STR Gabriele Grames (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: GR Mag. Karin Koller (SPÖ)
Weitere Ausschussmitglieder:
ÖVP: Niklas Kieser, Gottfried Hirschbüchler, Karin Winkler, DI Sarah Ritzerow
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Mag. Roland Gube, Sebastian Lux
MIT:uns: Ing. Stefan Streicher, Mag. Barbara Holzer
WUI: Mag. Erwin Mayer
SPÖ:

Wirkungsbereich:
Verträge, Gemeindegesellschaften und Beteiligungen, Vermietungen, Verpachtungen, Denkmäler, Wegkreuze und Bildstöcke

11. Ausschuss für Kommunale Gebäude, Kommunale Fahrzeuge und Kommunale Dienstleistungen

Ausschussvorsitz: STR Gottfried Hirschbüchler (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz: GR Sebastian Lux (TEAM)
Weitere Ausschussmitglieder: 
ÖVP: Franz Robl, DI Anna Steindl, Josef Siebenhandl, DI Sarah Ritzerow
TEAM: Ing. Dominic Litzka, Hermann Stich
MIT:uns: Ing. Stefan Streicher, Mag. Michael Gadinger
WUI: Mag. Erwin Mayer
SPÖ: Mag. Albert Bors

Wirkungsbereich:
Gebäudeverwaltung der Wohn- und Wirtschaftsgebäude, Kommunale Fahrzeuge (Anschaffung, Betrieb, Instandhaltung), Belange im Zusammenhang mit kommunalen Dienstleistungen

12. Prüfungsausschuss

Ausschussvorsitz: Ing. Alfred Hiller (ÖVP)
Stellvertretender Vorsitz:  Niklas Kieser (ÖVP)
Ausschussmitglieder: 
ÖVP:  Franz Robl, Mag. Astrid Holzer
TEAM: Veronika Strobel
MIT:uns: Mag. Michael Gadinger
SPÖ: Mag. Karin Koller